Модуль 8

Представление и защита портфолио проекта


Уважаемые студенты!
Мы покорили эту вершину!

Слоган:
Только опыт создает настоящего мастера (о том, что наш труд не бесполезен!)

Вопросы модуля:
Как я могу подготовиться обеспечить эффективную презентацию портфолио учебного проекта?
Как я могу предоставить конструктивный отзыв?
Публикуем анкеты, пишем отзывы...


Не забудьте ответить на вопросы анкеты:

31 комментарий:

Ирина комментирует...

Чтобы подготовить и провести эффективную презентацию необходимо знать цели проекта, её задачи, содержание, результаты исследований.

Driamy комментирует...

Ирина, не могу с тобой не согласиться. Это общие условия создания эффективной презентации. А в данном случае мы конкретно рассматриваем презентацию портфолио учебного проекта.

Какие в данном случае цели, задачи и содержание должны быть по твоему мнению?

Ирина комментирует...

Цели и задачи проекта должны сформулированы быть так, чтобы ученики поняли, что от них требуется в будущем. Для этого учитель как можно больше времени уделяет этому этапу проекта. А содержание, на мой взгляд, уже является индивидуальным. Каждый ученик может вносить какие то изменения в стандартное содержание проекта, тем самым он формирует у себя навыки "делать не как все".

Alena163 комментирует...

Здравствуйте! Для того что бы выполнить презентацию портфолио учебного проекта нужно его выполнить!!!Это будет главной задачей!

Мария комментирует...

Для того, чтобы подготовить и провести эффективную презентацию необходимо полностью владеть информацией, о которой будет идти речь, все цели и задачи, для того, чтобы можно было ответить на любой вопрос и привести любой пример.

Марина комментирует...

Для того чтобы обеспечить эффективную презентацию портфолио учебного проекта, нужно выделить его главные преимущества и ключевые моменты.

Анонимный комментирует...

Для эффективной защиты портфолио проекта нужно знать его структуру и содержание.

Алеся комментирует...

Для того, чтобы подготовить и обеспечить эффективную презентацию необходимо сформулировать цель и задачи проекта, правильно поставить вопросы.
Чтобы предоставить отзыв необходимо чётко разработать критерии оценки проекта. Сделать вывод. Подвести итоги.

Maxim комментирует...

Частично соглашусь с выше напечатанным... НО только, если участник ставит перед собой цель достигнуть поставленной руководителем цели(можно взять критерии оценки, и придерживаться каждого пункта).
Если же участник поставил цели перед собой сам, то, во-первых, ему нужно обладать трезвой самооценкой, чтобы поставить достижимую цель, а во-вторых, достаточным интеллектом и трудолюбием, чтобы ее достичь.
Я больше ничего необходимого не вижу.

Андрей Стакин комментирует...

Максим,я согласен,каждый делает то что скажет ему учитель,а что то новое,своё-либо лень,либо неохота)))

Сергей комментирует...

я полностью согласен с мнением Алеси! Но нельзя забывать про то, что что нельзя говорить ученикам такие вещи как" Вы должны" сделать то, что требуется по проекту. Они должны сами захотеть работать над проектом!!!

Александр комментирует...

Я считаю что для успешной презентации нужно знать содержание проекта, наблюдать за ним на протяжение всего времени выполнения проекта

Игорь комментирует...

Для успешной презентации нужно правильно поставить цель проекта, грамотно подобрать вопросы. Прослеживать весь ход проекта. Ну и конечно знать его содержание.

Чуть выше Сергей пишет: «Но нельзя забывать про то, что нельзя говорить ученикам такие вещи как" Вы должны" сделать то, что требуется по проекту. Они должны сами захотеть работать над проектом!!!».

Я с ним согласен. И как меня научила Ольга Федоровна, нельзя говорить ученикам «ВЫ должны», необходимо им говорить «МЫ должны». Дать понять ученикам, что учитель должен решать поставленные задачи вместе с ними.

Хрусталев комментирует...

Игорь, полностью с тобой согласен. Не "ВЫ должны", а "МЫ". Фраза супер.

Андрей комментирует...

Чтобы подготовиться и провести эффективную презентацию проекта необходимо умение работать с информацией , способность работать в команде, выявлять, анализировать и решать проблемы, способность к саморазвитию, способность действовать в интересах сообщества.

Мария комментирует...

Нужно правильно ставить перед собой задачи и проблемы. Правильно преподносить их ученикам. Как сказал Игорь, Мы все вместе должны это делать, т.к. ученики не воспринимают требования, адресованные конкретно им.

Амирова Румия комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Амирова Румия комментирует...

Здравствуйте. Для того, чтобы обеспечить эффективную презентацию портфолио учебного проекта необходимо полностью владеть информацией, о которой будет идти речь,знать его структуру и содержание, выделить главные преимущества и ключевые моменты.

Артём комментирует...

Для того, чтобы провести эффективную, запоминающуюся презентацию, необходимо сделать ее оригинальной, необычной. В презентации проекта должна присутствовать изюминка, отличающая ее от других. Безусловно, необходимо свободно владеть всей информацией, о которой идет речь в проекте...

Виктор комментирует...

Для того, чтобы подготовить и провести эффективную презентацию необходимо полностью владеть информацией, о которой будет идти речь, поставить перед собой цель и задачи и выполнить их в будущем с учениками. Соглашусь с Артемом в презентации проекта должна присутствовать изюминка, отличающая ее от других...

Людмила комментирует...

Здравствуйте! Для того, чтобы подготовить эффективную презентацию, необходимо разработать структуру презентации, а также из проекта выделить наиболее значимые моменты, подтверждающие эффективность проведенной работы. Кроме того, презентация должна содержать креативные идеи, которые применимы в процессе обучения.

Гульнара комментирует...

Для того, чтобы эффективно представить презентацию проекта, необходимо посмотреть, получен ли ответ на основополагающий вопрос. Также необходимо обратить внимание не только на технологии, но и на содержание.

Людмила комментирует...

Для успешной защиты проекта необходимо погрузиться в данную тему "с головой",а именно понять ее и уметь отвечать за каждое написанное слово.

Брыксина Ольга комментирует...

Спасибо всем, кто откликнулся и принял участие в обсуждении... Мы, действительно, многому научились, и сегодняшняя защита проектов это убедительно показала...

С уважением, Ольга Федоровна

Владислав комментирует...

Я считаю, что для успешной защиты проекта также необходимы не только погрузиться в данную тему, но важную роль играют средства ИКТ.

Софья комментирует...

Для того, чтобы провести эффективную презентацию необходимо в первую очередь владеть информацией, о которой будет идти речь, правильно поставить цель проекта, грамотно подобрать вопросы.

Ира комментирует...

Здравствуйте! Не могу не согласиться с мнением Софьи. Для успешной защиты проекта просто необходимо знать его содержание. И так же сама презентация должна быть доступна для восприятия.

Александр комментирует...

Если делали проект, то содержание должны знать по определению. Для успешной защиты, в первую очередь, вам самим должна быть инетересна эта тем. Ведь владея материалом, но не имея интереса к теме, вряд ли можно интересно приподнести. Нужно самому увлечься тем, что ты делаешь.

Светлана комментирует...

Чтобы создать проект, нужно определить цели и задачи проекта, донести их до учеников,чтобы они все поняли, и чтобы работа была для них интересной.

Екатерина комментирует...

Здравствуйте! Чтобы подготовить и прекрасно провести презентацию, нужно проникнуть в саму суть проблемы, понять и разобраться в ней! А самое главное знать ответы на любые вопросы по твоей теме!

Альбина комментирует...

Я считаю, что для проведения успешной презентации главное выспаться! И при ответе ты будешь собран(а) и уверен(а) в себе. Так же необходимо проникнуться в тему и иметь перед глазами трудно воспринимаемую информацию. Презентация должна содержать обильное количество рисунков, графиков, сравнительных таблиц, что бы ведущему их осталось только озвучить позитивным и уверенным голосом!